Классификация соревнования

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении X областного детско-юношеского фестиваля по шахматам

«Горный Урал»

Цели и задачки

Областной детско-юношеский фестиваль по шахматам «Горный Урал» (дальше - спортивное соревнование) проводится с целью предстоящей популяризации вида спорта «шахматы» в городке Нижний Тагил и Свердловской области, для увеличения спортивного мастерства спортсменов по данному виду спорта, также с целью выявления наисильнейших Классификация соревнования спортсменов для формирования спортивных сборных команд Нижнего Тагила по шахматам.

Место, сроки и время проведения соревнований

Место проведения соревнования: г. Нижний Тагил, п. Евстюниха, пригородный оздоровительный лагерь «Уральский огонёк».

Сроки проведения соревнования: с 22 по 27 декабря 2017 г.

Начало соревнования:22 декабря 2017 г. в 19.00.

Заседание судейской коллегии состоится 22 декабря с 18.30 в Классификация соревнования месте проведения соревнования.

  1. Устроители проведения соревнований

Общее управление подготовкой и проведением соревнований производит Управление по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики администрации городка Нижний Тагил и НТМ ОО «Нижнетагильская федерация шахмат».

Конкретное проведение возлагается на НТМ ОО «Нижнетагильская федерация шахмат», судейскую коллегию по виду спорта, головного арбитру соревнований Федотова Классификация соревнования Сергея Владимировича (Каменск-Уральский, арбитр 1 категории), головного секретаря соревнования Новосёлова Романа Александровича (Нижний Тагил, арбитр 2 категории). Состав судейской коллегии и определение секретаря соревнования производит директор соревнования.

Директор соревнования – Комиссаров Владимир Владимирович, +79122886947, 487719@mail.ru.

Требования к участникам соревнования и условия допуска

В программке соревнования четыре группы турниров.

Группа турниров «А» - турниры по традиционным Классификация соревнования шахматам:

А1 - турнир кмс, 1 и 2 спортивных разрядов с русским рейтингом более 1450.

В турнир дирекцией соревнования персонально приглашаются взрослые шахматисты для передачи опыта, также допускаются участники с рейтингом ниже установленной границы.

А2 - турнир для юношей и женщин 2000-2006 г.р. без ограничения рейтинга.

А3 - турнир для мальчишек и девченок 2007 г Классификация соревнования.р. и молодее с русским рейтингом более 1250.

А4 - турнир для мальчишек и девченок 2007 г.р. и молодее без ограничения рейтинга.

Группа турниров «В» - турниры по резвым шахматам:

В1 - турнир с нормой кандидата в мастера спорта и 1 спортивного разряда для участников с русским рейтингом-рапид более 1700.

В турнир дирекцией соревнования персонально Классификация соревнования приглашаются взрослые шахматисты для передачи опыта, также допускаются участники с рейтингом ниже установленной границы.

В2 - турнир с нормой 2 спортивного разряда для участников с русским рейтингом-рапид более 1450.

В3 - турнир с нормой 3 спортивного разряда для участников с русским рейтингом-рапид более 1250.

В4 - турнир для участников без ограничения рейтинга.

Турниры В1, В Классификация соревнования2, В3 подлежат обсчёту интернационального рейтинга.

Группа турниров «С» - командные турниры по блицу:

С1 - турнир команд с участниками 2001-2005 г.р.

С2 - турнир команд с участниками 2006 г.р. и младше.

Группа турниров «D» - турниры по шведским шахматам.

  1. Программка соревнования
Дата проведения Время проведения Наименования мероприятия
22 декабря до 17.00 Приезд делегаций
17.30 - 18.00 Праздничное открытие Классификация соревнования соревнования
19.00 - 22.00 1 тур «А»
23 декабря 10.00 - 13.00 2 тур «А»
14.00 - 17.00 1-4 туры «В»
19.00 - 22.00 5-7 туры «В»
24 декабря 10.00 - 13.00 8-11 туры «В»
14.00 - 17.00 3 тур «А»
19.00 - 22.00 4 тур «А»
25 декабря 10.00 - 13.00 5 тур «А»
14.00 - 17.00 6 тур «А»
19.00 - 22.00 Турниры «С»
26 декабря 10.00 - 13.00 7 тур «А»
14.00 - 17.00 8 тур «А»
19.00 Костёр
20.00 - 22.00 Турниры по шведским шахматам
27 декабря 09.00 - 12.00 9 тур «А»
12.40 - 13.15 Праздничное закрытие соревнования
с 13.15 Отъезд делегаций

Систематизация соревнования

Соревнования проводятся в последующих Классификация соревнования дисциплинах:

№ п/п Дисциплина Код спортивной дисциплины
шахматы 0880012811Я
резвые шахматы 0880032811Я
блиц 0880022811Я

Спортивное соревнование проводится в согласовании с правилами ФИДЕ (В1, В2, В3) и с правилами по виду спорта «шахматы», утвержденными приказом Министерства спорта Русской Федерации от «17» июля 2017 года №654.

Группа турниров «А» проводится по швейцарской системе Классификация соревнования в 9 туров с контролем времени 90 минут + 5 секунд на ход (А1 и А2) и 90 минут до конца партии каждому участнику (А3 и А4).

Турнирный взнос в турнире А1 - 400 рублей, в турнирах А2-А4 - 100 рублей.

Группа турниров «В» проводится по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 10 минут + 5 секунд на ход Классификация соревнования (В1 и В2) и 15 минут до конца партии каждому участнику (В3 и В4).

Турниры В1, В2, В3 подлежат обсчёту интернационального рейтинга.

Турнирный взнос в турнире В1 - 400 рублей, в турнирах В2, В3, В4 - 100 рублей.

Группа турниров «С» проводится по швейцарской системе в 9-11 туров с контролем времени 5 минут до конца партии Классификация соревнования каждому участнику.

Состав команды 4 участника, из их более 1 девицы (4 доска), без запасных участников.

Турнирный взнос с команды 400 рублей.

При проведении соревнования применяется компьютерная жеребьевка с внедрением программки SWISS MANAGER.

Поведение участников регламентируется Положением «О спортивных санкциях в виде спорта «шахматы».

  1. Условия подведения итогов

В группе турниров «А» и «В» фаворит и Классификация соревнования призеры определяются по большему количеству набранных очков. В случае равенства очков более высочайшее место определяется по:

- коэффициенту Бухгольца;

- усредненному коэффициенту Бухгольца.

В группе турниров «С» команды-победительницы и призеры определяются по большему количеству очков набранных всеми участниками команды. В случае равенства очков более высочайшее место определяется по:

- личной встрече;

- командному Классификация соревнования коэффициенту Бухгольца.

  1. Награждение

Фаворит и призёры турниров награждаются дипломами и медалями.

В каждом турнире инсталлируются валютные призы.

Вероятны дополнительные особые призы.

  1. Заявки на проживание и роль в соревновании

Заявки на проживание и роль являются отдельными документами, подаются на разные электрические адреса и не являются подтверждающими по отношению друг к другу.

Заявки на Классификация соревнования проживание в ЗОЛ «Уральский огонёк» принимаются по форме до 20 декабря 2017 года по e-mail: 487719@mail.ru, тел.:+79122886947, Комиссаров В.В. Цена проживания и питания в согласовании с Приложением к положению.


klassifikaciya-vredonosnih-programm.html
klassifikaciya-vzrivchatih-materialov-v-tom-chisle-pi-.html
klassifikaciya-yavlenij-mishleniya.html